воскресенье, 2 марта 2008 г.

Луковый суп


Секрет этого знаменитого супа - тушение лука на очень маленьком огне в течение продолжительного времени, не допуская быстрого зарумянивания, так как суп может получиться горьковатым.

Луковый суп

Продукты: 4 ст.л.(57 г) сливочного масла, 1 ст.л. оливкового масла, 1,8-2 кг очищенного и нарезанного полумесяцами лука, 1 ч.л. порубленного свежего тимьяна, 1 ч.л. сахара, 3 ст.л. уксуса шерри, 6 1/4 чашки мясного или куриного бульона, 1 1/2 ст.л. муки, 2/3 чашки сухого белого вина, 3 ст.л. коньяка, соль и чёрный перец.

Растопить в большой кастрюле сливочное масло, добавить оливковое масло. Положить в кастрюлю лук, и хорошо перемешать, так чтобы масло равномерно распределилось. Готовить на среднем огне 5-8 минут, перемешав раз или два, добавить тимьян.

Уменьшить огонь на очень маленький, закрыть кастрюлю крышкой и готовить лук в течение 20-30 минут, часто помешивая, лук должен стать очень мягким золотистого цвета.

Снять с кастрюли крышку, немного увеличить огонь, и вмешать сахар, перемешать и готовить ещё 5-10 минут. Добавить уксус и снова немного увеличить огонь, готовить лук, помешивая время от времени ещё около 15-20 минут до насыщенного золотистого, янтарного цвета. Так он выглядит примерно через 10 минут

В это время в другой кастрюле, довести бульон до кипения. Добавить вино, коньяк и тоненькой струйкой ввести горячий бульон, приправить по вкусу, довести суп до кипения и варить на медленном огне ещё 10-15 минут.

Хлеб сбрызнуть спреем или оливковым маслом, подсушить и подрумянить в духовке при 400F/200C. Натереть сухарики зубчиком чеснока, смазать поз желанию кисточкой французской горчицей.Разлить суп в порционные огнеупорные тарелки разложить сухарики, посыпать натёртым сыром и запечь под грилем в духовке.

Посыпать листиками тимьяна при подаче.

Комментариев нет: