среда, 12 марта 2008 г.

Украинский борщ


Продукты: капуста свежая белокачанная 1/4 кочана, 4 средних картофелины, свекла 1 шт., лук 2 шт., морковь 1 шт., томат-паста 2 ст. ложки или 2 помидора, мясо для бульона (свинина, говядина...) 500 г, зелень петрушки 1ст. ложка, уксус 3% - 1 ст. ложка, сахар 1 чайная ложка.

Пряности: лавровый лист 3 шт., перец черный горошек 5 горошин, чеснок 4 зубчика.


К концу варки в борще должно оставаться не более 1,5 стакана чистого бульона в расчете на порцию, поэтому воды в начале варки следует налить литра 3.

Варим его из говяжьей и свиной грудинки в соотношении 1:1 или 2:1. Это самая долгая часть процесса и ее можно выполнить заранее.

Свекла тушится отдельно от других овощей. Порежем ее соломкой. Предварительно ее сбрызгиваем уксусом (или лимонным соком), что необходимо для сохранения красного цвета, кладем в разогретый жир (сало, масло) и тушим до готовности.

Мелко нарезанный репчатый лук и морковь соломкой пассеруем вместе 15 минут, при этом овощи должны быть покрыты жиром. Перед окончанием пассерования в овощи добавляем томат-пасту или мелко нарезанные помидоры и пассеруем до окраски жира под цвет помидоров.

Картофель и капусту закладываем за 20мин до готовности борща, свеклу в подготовленном виде - за 15мин, пассерованные лук и морковь - за 15мин, пряности - за 8мин, чеснок и петрушку - за 2 мин.

Готовому борщу даем настояться в теплом месте минут 20, после чего подаем на стол, заправив сметаной.

Комментариев нет: